Maison / Asie / Chine / Usines chimiques / CHN-Handan_methanol

CHN-Handan_methanol

Usine chimique, Chine. Localisation approximative 36.551, 114.54477.

Usine chimiqueChineEstimation CO₂ (modélisée)

CHN-Handan_methanol, usine chimique, Chine. Sa capacité déclarée est de 556 272 t de produit chimique. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations. Par capacité, il se classe #60 parmi 125 usines chimiques — Chine. Il émet environ 1 584 263 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 369 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 98% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

556 272t de produit chimique
1 584 263t CO₂e / an (Climate TRACE)
#411Rang CO₂ — Chine
2.85t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-33999091.

En contexte: comment cette installation se compare

À 556 272 t de produit chimique, CHN-Handan_methanol est autour de la médiane des usine chimique en Chine (532 416 t de produit chimique). Sous-secteur: usine chimique. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine chimique est 100–500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 584 263 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

369 300voitures conduites pendant un an
212 700foyers, consommation annuelle d'énergie
26 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines chimiques — Chine

China: 24 681 946 t de produit chimique24.7MChinaGolmud (Qarhan) Chemical Complex: 7 257 480 t de produit chimique7.3MGolmud (Qa…CHN-Yinchuan_methanol: 5 381 277 t de produit chimique5.4MCHN-Yinchu…CHN-Cangzhou_ammonia: 3 704 508 t de produit chimique3.7MCHN-Cangzh…CHN-Ordos_ammonia: 3 534 156 t de produit chimique3.5MCHN-Ordos_…CHN-Xilin Gol_methanol: 3 250 524 t de produit chimique3.3MCHN-Xilin …CHN-Yulin_methanol: 3 119 148 t de produit chimique3.1MCHN-Yulin_…Tangshan (Nanbao) Chemical Complex: 3 084 430 t de produit chimique3.1MTangshan (…

Capacité déclarée (t de produit chimique),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

CHN-Handan_methanol se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 36.6°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
43/100indice de sévérité environnementale
29.6°Camplitude thermique saisonnière
373 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 60 sur 125 usines chimiques en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.551, 114.54477. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est CHN-Handan_methanol?

CHN-Handan_methanol — usine chimique, Chine. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Quelle capacité est signalée pour CHN-Handan_methanol?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 556 272 t de produit chimique pour CHN-Handan_methanol.

Quelle quantité de CO₂ est émise par CHN-Handan_methanol ?

La page utilise environ 1 584 263 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #411 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située CHN-Handan_methanol?

CHN-Handan_methanol se situe dans le pays Chine, à environ 36.551, 114.54477.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.