Maison / Europe / Roumanie / Cimenteries / Chiscadaga Cement Plant

Chiscadaga Cement Plant

Cimenterie, Roumanie. Localisation approximative 45.95433, 22.86687.

CimenterieRoumanieEstimation CO₂ (modélisée)

Chiscadaga Cement Plant, cimenterie, Roumanie. Sa capacité déclarée est de 1 650 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials Romania SA. Par capacité, il se classe #4 parmi 5 cimenteries — Roumanie. Il émet environ 594 329 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 138 500 voitures particulières.

1 650 000t de ciment
594 329t CO₂e / an (Climate TRACE)
#10Rang CO₂ — Roumanie
0.36t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439050.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 650 000 t de ciment, Chiscadaga Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Roumanie (1 900 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 594 329 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

138 500voitures conduites pendant un an
79 800foyers, consommation annuelle d'énergie
9 900 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Roumanie

Medgidia Cement Plant: 3 400 000 t de ciment3.4MMedgidia C…Fieni Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MFieni Ceme…Chistag Cement Plant: 1 900 000 t de ciment1.9MChistag Ce…Chiscadaga Cement Plant: 1 650 000 t de ciment1.7MChiscadaga…Valea Mare Pravat Cement Plant: 900 000 t de ciment900kValea Mare…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Heidelberg Materials Romania SA. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Chiscadaga Cement Plant se trouve dans une zone climatique continental humide à été tempéré (Köppen Dfb), à 46.0°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~19°Csaison chaude typique
Continental humide à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
22.0°Camplitude thermique saisonnière
526 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 4 sur 5 cimenteries en Roumanie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 45.95433, 22.86687. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Chiscadaga Cement Plant?

Chiscadaga Cement Plant — cimenterie, Roumanie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Chiscadaga Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 650 000 t de ciment pour Chiscadaga Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Chiscadaga Cement Plant ?

La page utilise environ 594 329 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #10 parmi les installations de Roumanie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Chiscadaga Cement Plant?

Chiscadaga Cement Plant se situe dans le pays Roumanie, à environ 45.95433, 22.86687.

Qui est indiqué comme propriétaire de Chiscadaga Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials Romania SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.