Maison / Europe / France / Usines de chaux / Chaux Et Dolomies Du Boulonnais

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais

Usine de chaux, France. Localisation approximative 50.79, 1.78.

Usine de chauxFranceEstimation CO₂ (modélisée)

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais, usine de chaux, France. Sa capacité déclarée est de 1 194 131 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #1 parmi 9 usines de chaux — France. Il émet environ 642 894 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 149 900 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 18% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 194 131t de chaux
642 894t CO₂e / an (Climate TRACE)
#14Rang CO₂ — France
0.54t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467383.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 194 131 t de chaux, Chaux Et Dolomies Du Boulonnais est bien au-dessus de la médiane des usine de chaux en France (526 987 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 642 894 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

149 900voitures conduites pendant un an
86 300foyers, consommation annuelle d'énergie
11 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — France

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t de chaux1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t de chaux1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t de chaux637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t de chaux531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t de chaux527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t de chaux353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t de chaux346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t de chaux271kChaux De L…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 50.8°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
13.1°Camplitude thermique saisonnière
4 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 9 usines de chaux en France par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 50.79, 1.78. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Chaux Et Dolomies Du Boulonnais?

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais — usine de chaux, France. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Chaux Et Dolomies Du Boulonnais?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 194 131 t de chaux pour Chaux Et Dolomies Du Boulonnais.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Chaux Et Dolomies Du Boulonnais ?

La page utilise environ 642 894 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #14 parmi les installations de France selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Chaux Et Dolomies Du Boulonnais?

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais se situe dans le pays France, à environ 50.79, 1.78.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.