Maison / Europe / France / Usines de chaux / Chaux De Provence Sacam

Chaux De Provence Sacam

Usine de chaux, France. Localisation approximative 43.38, 5.14.

Usine de chauxFranceEstimation CO₂ (modélisée)

Chaux De Provence Sacam, usine de chaux, France. Sa capacité déclarée est de 353 194 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #6 parmi 9 usines de chaux — France. Il émet environ 193 379 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 45 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 17% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

353 194t de chaux
193 379t CO₂e / an (Climate TRACE)
#60Rang CO₂ — France
0.55t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467389.

En contexte: comment cette installation se compare

À 353 194 t de chaux, Chaux De Provence Sacam est en dessous de la médiane des usine de chaux en France (526 987 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 193 379 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

45 100voitures conduites pendant un an
26 000foyers, consommation annuelle d'énergie
3 200 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — France

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t de chaux1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t de chaux1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t de chaux637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t de chaux531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t de chaux527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t de chaux353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t de chaux346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t de chaux271kChaux De L…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Chaux De Provence Sacam se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 43.4°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
14.5°Camplitude thermique saisonnière
17 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 6 sur 9 usines de chaux en France par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 43.38, 5.14. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Chaux De Provence Sacam?

Chaux De Provence Sacam — usine de chaux, France. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Chaux De Provence Sacam?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 353 194 t de chaux pour Chaux De Provence Sacam.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Chaux De Provence Sacam ?

La page utilise environ 193 379 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #60 parmi les installations de France selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Chaux De Provence Sacam?

Chaux De Provence Sacam se situe dans le pays France, à environ 43.38, 5.14.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.