Maison / Europe / Portugal / Usines de chaux / Centro De Produção De Loulé (Ci)

Centro De Produção De Loulé (Ci)

Usine de chaux, Portugal. Localisation approximative 37.1343, -8.09759.

Usine de chauxPortugalEstimation CO₂ (modélisée)

Centro De Produção De Loulé (Ci), usine de chaux, Portugal. Sa capacité déclarée est de 787 534 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #2 parmi 5 usines de chaux — Portugal. Il émet environ 518 564 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 120 900 voitures particulières.

787 534t de chaux
518 564t CO₂e / an (Climate TRACE)
#11Rang CO₂ — Portugal
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467717.

En contexte: comment cette installation se compare

À 787 534 t de chaux, Centro De Produção De Loulé (Ci) est autour de la médiane des usine de chaux en Portugal (702 065 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 518 564 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

120 900voitures conduites pendant un an
69 600foyers, consommation annuelle d'énergie
8 600 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Portugal

Fábrica Maceira-Liz (Ci): 1 173 670 t de chaux1.2MFábrica Ma…Centro De Produção De Loulé (Ci): 787 534 t de chaux788kCentro De …Fábrica Cibra-Pataias (Ci): 702 065 t de chaux702kFábrica Ci…Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci): 538 759 t de chaux539kLusical, C…Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci): 401 965 t de chaux402kCalcidrata…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Centro De Produção De Loulé (Ci) se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 37.1°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
41/100indice de sévérité environnementale
13.0°Camplitude thermique saisonnière
18 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 2 sur 5 usines de chaux en Portugal par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 37.1343, -8.09759. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Centro De Produção De Loulé (Ci)?

Centro De Produção De Loulé (Ci) — usine de chaux, Portugal. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Centro De Produção De Loulé (Ci)?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 787 534 t de chaux pour Centro De Produção De Loulé (Ci).

Quelle quantité de CO₂ est émise par Centro De Produção De Loulé (Ci) ?

La page utilise environ 518 564 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #11 parmi les installations de Portugal selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Centro De Produção De Loulé (Ci)?

Centro De Produção De Loulé (Ci) se situe dans le pays Portugal, à environ 37.1343, -8.09759.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.