Maison / Amérique du Nord / Mexique / Cimenteries / Atotonilco Cement Plant

Atotonilco Cement Plant

Cimenterie, Mexique. Localisation approximative 19.99659, -99.21084.

CimenterieMexiqueEstimation CO₂ (modélisée)

Atotonilco Cement Plant, cimenterie, Mexique. Sa capacité déclarée est de 1 300 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est CEMEX SAB de CV. Par capacité, il se classe #12 parmi 12 cimenteries — Mexique. Il émet environ 487 000 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 113 500 voitures particulières.

1 300 000t de ciment
487 000t CO₂e / an (Climate TRACE)
#21Rang CO₂ — Mexique
0.37t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897478.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 300 000 t de ciment, Atotonilco Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Mexique (2 500 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 487 000 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

113 500voitures conduites pendant un an
65 400foyers, consommation annuelle d'énergie
8 100 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Mexique

Tepeaca Cement Plant: 7 600 000 t de ciment7.6MTepeaca Ce…Lagunas Cement Plant: 3 400 000 t de ciment3.4MLagunas Ce…Huichapan Cement Plant: 3 200 000 t de ciment3.2MHuichapan …Apazapan Cement Plant: 2 750 000 t de ciment2.8MApazapan C…Cerritos Cement Plant: 2 700 000 t de ciment2.7MCerritos C…Tepetzingo Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MTepetzingo…Tecoman Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MTecoman Ce…Tepezala Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MTepezala C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : CEMEX SAB de CV. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Atotonilco Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical d'altitude (Köppen Cwb), à 20.0°N dans l'hémisphère nord.

~15°Cmoyenne annuelle typique
~20°Csaison chaude typique
Subtropical d'altitude: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
26/100indice de sévérité environnementale
5.8°Camplitude thermique saisonnière
220 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 12 sur 12 cimenteries en Mexique par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 19.99659, -99.21084. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Atotonilco Cement Plant?

Atotonilco Cement Plant — cimenterie, Mexique. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Atotonilco Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 300 000 t de ciment pour Atotonilco Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Atotonilco Cement Plant ?

La page utilise environ 487 000 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #21 parmi les installations de Mexique selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Atotonilco Cement Plant?

Atotonilco Cement Plant se situe dans le pays Mexique, à environ 19.99659, -99.21084.

Qui est indiqué comme propriétaire de Atotonilco Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est CEMEX SAB de CV.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.