Maison / Asie / Taïwan / Cimenteries / Asia Cement Corp Hualian Cement Plant

Asia Cement Corp Hualian Cement Plant

Cimenterie, Taïwan. Localisation approximative 24.13448, 121.63663.

CimenterieTaïwanEstimation CO₂ (modélisée)

Asia Cement Corp Hualian Cement Plant, cimenterie, Taïwan. Sa capacité déclarée est de 4 000 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Asia Cement Corp. Par capacité, il se classe #2 parmi 2 cimenteries — Taïwan. Il émet environ 1 181 804 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 275 500 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 18% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

4 000 000t de ciment
1 181 804t CO₂e / an (Climate TRACE)
#9Rang CO₂ — Taïwan
0.30t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897918.

En contexte: comment cette installation se compare

À 4 000 000 t de ciment, Asia Cement Corp Hualian Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Taïwan (4 850 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 181 804 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

275 500voitures conduites pendant un an
158 600foyers, consommation annuelle d'énergie
20 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Taïwan

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant: 5 700 000 t de ciment5.7MTaiwan Cem…Asia Cement Corp Hualian Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MAsia Cemen…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Asia Cement Corp. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Asia Cement Corp Hualian Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (Köppen Cfa), à 24.1°N dans l'hémisphère nord.

~18°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
10.9°Camplitude thermique saisonnière
17 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 2 sur 2 cimenteries en Taïwan par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 24.13448, 121.63663. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Asia Cement Corp Hualian Cement Plant?

Asia Cement Corp Hualian Cement Plant — cimenterie, Taïwan. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Asia Cement Corp Hualian Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 4 000 000 t de ciment pour Asia Cement Corp Hualian Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Asia Cement Corp Hualian Cement Plant ?

La page utilise environ 1 181 804 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #9 parmi les installations de Taïwan selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Asia Cement Corp Hualian Cement Plant?

Asia Cement Corp Hualian Cement Plant se situe dans le pays Taïwan, à environ 24.13448, 121.63663.

Qui est indiqué comme propriétaire de Asia Cement Corp Hualian Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Asia Cement Corp.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.