Maison / Europe / Lituanie / Usines de chaux / Ab "Akmenės Cementas"

Ab "Akmenės Cementas"

Usine de chaux, Lituanie. Localisation approximative 56.31282, 22.91417.

Usine de chauxLituanieEstimation CO₂ (modélisée)

Ab "Akmenės Cementas", usine de chaux, Lituanie. Sa capacité déclarée est de 1 477 390 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Il émet environ 972 810 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 226 800 voitures particulières.

1 477 390t de chaux
972 810t CO₂e / an (Climate TRACE)
#2Rang CO₂ — Lituanie
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467598.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 477 390 t de chaux, Ab "Akmenės Cementas" est autour de la médiane des usine de chaux en Lituanie (1 477 390 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 972 810 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

226 800voitures conduites pendant un an
130 600foyers, consommation annuelle d'énergie
16 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Climat local

Ab "Akmenės Cementas" se trouve dans une zone climatique continental humide à été tempéré (Köppen Dfb), à 56.3°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~19°Csaison chaude typique
Continental humide à été tempéré: hivers longs et froids, étés courts et frais

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
20.6°Camplitude thermique saisonnière
70 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 56.31282, 22.91417. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ab "Akmenės Cementas"?

Ab "Akmenės Cementas" — usine de chaux, Lituanie. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Ab "Akmenės Cementas"?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 477 390 t de chaux pour Ab "Akmenės Cementas".

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ab "Akmenės Cementas" ?

La page utilise environ 972 810 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #2 parmi les installations de Lituanie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ab "Akmenės Cementas"?

Ab "Akmenės Cementas" se situe dans le pays Lituanie, à environ 56.31282, 22.91417.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.