Hogar / Asia / China / Fundiciones de aluminio / Yangquan, Shanxi aluminium plant

Yangquan, Shanxi aluminium plant

Fundición de aluminio en China. Ubicación aproximada 37.85923, 113.66205.

Fundición de aluminioChinaCO₂ estimado (modelado)

Yangquan, Shanxi aluminium plant, fundición de aluminio en China. Su capacidad declarada es de 220 000 t de alúmina/aluminio. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada. Por capacidad ocupa el puesto #63 entre 81 fundiciones de aluminio en China. Emite alrededor de 401 835 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 93 700 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 13% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

220 000t de alúmina/aluminio
401 835t CO₂e / año (Climate TRACE)
#1078Ranking de CO₂ en China
1.83t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-43765186.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 220 000 t de alúmina/aluminio, Yangquan, Shanxi aluminium plant está por debajo de la mediana de fundición de aluminio en China (450 000 t de alúmina/aluminio). Subsector: fundición de aluminio. La referencia de ingeniería utilizada aquí para fundición de aluminio es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 401 835 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

93 700coches conducidos durante un año
53 900hogares, consumo anual de energía
6 700 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs fundiciones de aluminio más grande en China

Baise Prefecture City: 24 364 530 t de alúmina/aluminio24.4MBaise Pref…Zhengzhou Prefecture City: 8 897 160 t de alúmina/aluminio8.9MZhengzhou …Sanmenxia Prefecture City: 6 843 969 t de alúmina/aluminio6.8MSanmenxia …Xinzhou Prefecture City: 6 615 837 t de alúmina/aluminio6.6MXinzhou Pr…Zouping, Shandong aluminium plant: 6 400 000 t de alúmina/aluminio6.4MZouping, S…Zibo Prefecture City: 5 931 440 t de alúmina/aluminio5.9MZibo Prefe…Luliang Prefecture City: 3 878 249 t de alúmina/aluminio3.9MLuliang Pr…Guiyang Prefecture City: 3 650 117 t de alúmina/aluminio3.7MGuiyang Pr…

Capacidad reportada (t de alúmina/aluminio),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Yangquan, Shanxi aluminium plant se sitúa en una zona climática continental monzónico de verano caluroso (Köppen Dwa), a 37.9°N en el hemisferio norte.

~10°Cmedia anual típica
~25°Cestación cálida típica
Continental monzónico de verano caluroso: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidad ambiental
28.7°Coscilación estacional de temperatura
370 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 63 de 81 fundiciones de aluminio en China por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 37.85923, 113.66205. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Yangquan, Shanxi aluminium plant?

Yangquan, Shanxi aluminium plant es un fundición de aluminio en China. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada.

¿Qué capacidad se informa para Yangquan, Shanxi aluminium plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 220 000 t de alúmina/aluminio para Yangquan, Shanxi aluminium plant.

¿Cuánto CO₂ emite Yangquan, Shanxi aluminium plant?

La página utiliza aproximadamente 401 835 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #1078 entre las instalaciones de China según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Yangquan, Shanxi aluminium plant?

Yangquan, Shanxi aluminium plant está en China en aproximadamente 37.85923, 113.66205.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.