Hogar / Asia / Corea del Sur / Plantas de cemento / Union Corp Pohang Cement Plant

Union Corp Pohang Cement Plant

Planta de cemento en Corea del Sur. Ubicación aproximada 35.95671, 129.38518.

Planta de cementoCorea del SurCO₂ estimado (modelado)

Union Corp Pohang Cement Plant, planta de cemento en Corea del Sur. Su capacidad declarada es de 4 426 364 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Union Corp. Por capacidad ocupa el puesto #4 entre 9 plantas de cemento en Corea del Sur. Emite alrededor de 2 377 321 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 554 200 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 48% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

4 426 364t de cemento
2 377 321t CO₂e / año (Climate TRACE)
#13Ranking de CO₂ en Corea del Sur
0.54t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897424.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 4 426 364 t de cemento, Union Corp Pohang Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Corea del Sur (4 410 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 2 377 321 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

554 200coches conducidos durante un año
319 100hogares, consumo anual de energía
40 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Corea del Sur

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t de cemento11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t de cemento10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t de cemento8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t de cemento4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t de cemento4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t de cemento3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t de cemento3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t de cemento2.3MKorea Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Union Corp. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Union Corp Pohang Cement Plant se sitúa en una zona climática subtropical húmedo (Köppen Cfa), a 36.0°N en el hemisferio norte.

~18°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Subtropical húmedo: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidad ambiental
24.2°Coscilación estacional de temperatura
34 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 4 de 9 plantas de cemento en Corea del Sur por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 35.95671, 129.38518. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant es un planta de cemento en Corea del Sur. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Union Corp Pohang Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 4 426 364 t de cemento para Union Corp Pohang Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Union Corp Pohang Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 2 377 321 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #13 entre las instalaciones de Corea del Sur según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant está en Corea del Sur en aproximadamente 35.95671, 129.38518.

¿Quién figura como propietario de Union Corp Pohang Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Union Corp.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.