Hogar / América del Norte / México / Plantas de cemento / Tepezala Cement Plant

Tepezala Cement Plant

Planta de cemento en México. Ubicación aproximada 22.18528, -102.20591.

Planta de cementoMéxicoCO₂ estimado (modelado)

Tepezala Cement Plant, planta de cemento en México. Su capacidad declarada es de 2 100 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Cooperativa La Cruz Azul SCL. Por capacidad ocupa el puesto #8 entre 12 plantas de cemento en México. Emite alrededor de 958 527 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 223 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 26% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

2 100 000t de cemento
958 527t CO₂e / año (Climate TRACE)
#11Ranking de CO₂ en México
0.46t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438910.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 100 000 t de cemento, Tepezala Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en México (2 500 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 958 527 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

223 400coches conducidos durante un año
128 700hogares, consumo anual de energía
16 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en México

Tepeaca Cement Plant: 7 600 000 t de cemento7.6MTepeaca Ce…Lagunas Cement Plant: 3 400 000 t de cemento3.4MLagunas Ce…Huichapan Cement Plant: 3 200 000 t de cemento3.2MHuichapan …Apazapan Cement Plant: 2 750 000 t de cemento2.8MApazapan C…Cerritos Cement Plant: 2 700 000 t de cemento2.7MCerritos C…Tepetzingo Cement Plant: 2 500 000 t de cemento2.5MTepetzingo…Tecoman Cement Plant: 2 500 000 t de cemento2.5MTecoman Ce…Tepezala Cement Plant: 2 100 000 t de cemento2.1MTepezala C…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Cooperativa La Cruz Azul SCL. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Tepezala Cement Plant se sitúa en una zona climática estepa semiárida fría (Köppen BSk), a 22.2°N en el hemisferio norte.

~10°Cmedia anual típica
~23°Cestación cálida típica
Estepa semiárida fría: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno benigno de baja corrosión (clase ISO 9223 C1 — Muy baja estimada), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
8.6°Coscilación estacional de temperatura
331 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 8 de 12 plantas de cemento en México por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 22.18528, -102.20591. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Tepezala Cement Plant?

Tepezala Cement Plant es un planta de cemento en México. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Tepezala Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 100 000 t de cemento para Tepezala Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Tepezala Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 958 527 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #11 entre las instalaciones de México según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Tepezala Cement Plant?

Tepezala Cement Plant está en México en aproximadamente 22.18528, -102.20591.

¿Quién figura como propietario de Tepezala Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Cooperativa La Cruz Azul SCL.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.