Hogar / Asia / India / Plantas de cemento / Tata Chemicals Mithapur Cement Plant

Tata Chemicals Mithapur Cement Plant

Planta de cemento en India. Ubicación aproximada 22.40098, 69.01929.

Planta de cementoIndiaCO₂ estimado (modelado)

Tata Chemicals Mithapur Cement Plant, planta de cemento en India. Su capacidad declarada es de 900 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Tata Chemicals Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #68 entre 88 plantas de cemento en India. Emite alrededor de 142 502 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 33 200 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 56% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

900 000t de cemento
142 502t CO₂e / año (Climate TRACE)
#269Ranking de CO₂ en India
0.16t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897130.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 900 000 t de cemento, Tata Chemicals Mithapur Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en India (2 750 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 142 502 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

33 200coches conducidos durante un año
19 100hogares, consumo anual de energía
2 400 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de cemento6.6MPrism John…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Tata Chemicals Ltd. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Tata Chemicals Mithapur Cement Plant se sitúa en una zona climática estepa semiárida cálida (Köppen BSh), a 22.4°N en el hemisferio norte.

~23°Cmedia anual típica
~31°Cestación cálida típica
Estepa semiárida cálida: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno agresivo de alta corrosión (clase ISO 9223 C5 — Muy alta estimada), siendo corrosión por sales marinas el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
60/100índice de severidad ambiental
9.6°Coscilación estacional de temperatura
29 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 68 de 88 plantas de cemento en India por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 22.40098, 69.01929. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Tata Chemicals Mithapur Cement Plant?

Tata Chemicals Mithapur Cement Plant es un planta de cemento en India. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Tata Chemicals Mithapur Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 900 000 t de cemento para Tata Chemicals Mithapur Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Tata Chemicals Mithapur Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 142 502 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #269 entre las instalaciones de India según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Tata Chemicals Mithapur Cement Plant?

Tata Chemicals Mithapur Cement Plant está en India en aproximadamente 22.40098, 69.01929.

¿Quién figura como propietario de Tata Chemicals Mithapur Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Tata Chemicals Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.