Hogar / Europa / Croacia / Plantas de cemento / Sv Juraj Cement Plant

Sv Juraj Cement Plant

Planta de cemento en Croacia. Ubicación aproximada 43.54069, 16.44131.

Planta de cementoCroaciaCO₂ estimado (modelado)

Sv Juraj Cement Plant, planta de cemento en Croacia. Su capacidad declarada es de 2 100 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es CEMEX Hrvatska dd. Emite alrededor de 954 062 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 222 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 25% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

2 100 000t de cemento
954 062t CO₂e / año (Climate TRACE)
#1Ranking de CO₂ en Croacia
0.45t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438483.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 100 000 t de cemento, Sv Juraj Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Croacia (2 100 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 954 062 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

222 400coches conducidos durante un año
128 100hogares, consumo anual de energía
16 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: CEMEX Hrvatska dd. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Sv Juraj Cement Plant se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 43.5°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidad ambiental
17.6°Coscilación estacional de temperatura
35 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 43.54069, 16.44131. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Sv Juraj Cement Plant?

Sv Juraj Cement Plant es un planta de cemento en Croacia. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Sv Juraj Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 100 000 t de cemento para Sv Juraj Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Sv Juraj Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 954 062 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #1 entre las instalaciones de Croacia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Sv Juraj Cement Plant?

Sv Juraj Cement Plant está en Croacia en aproximadamente 43.54069, 16.44131.

¿Quién figura como propietario de Sv Juraj Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es CEMEX Hrvatska dd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.