Hogar / Europa / Portugal / Plantas de cemento / Souselas Cement Plant

Souselas Cement Plant

Planta de cemento en Portugal. Ubicación aproximada 40.28898, -8.41818.

Planta de cementoPortugalCO₂ estimado (modelado)

Souselas Cement Plant, planta de cemento en Portugal. Su capacidad declarada es de 3 500 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es InterCement Portugal SA. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 5 plantas de cemento en Portugal. Emite alrededor de 953 806 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 222 300 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 25% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

3 500 000t de cemento
953 806t CO₂e / año (Climate TRACE)
#5Ranking de CO₂ en Portugal
0.27t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439040.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 3 500 000 t de cemento, Souselas Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Portugal (1 450 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 953 806 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

222 300coches conducidos durante un año
128 000hogares, consumo anual de energía
16 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Portugal

Souselas Cement Plant: 3 500 000 t de cemento3.5MSouselas C…Alhandra Cement Plant: 2 800 000 t de cemento2.8MAlhandra C…Maceirla-Liz Cement Plant: 1 450 000 t de cemento1.5MMaceirla-L…Cibra-Pataias Cement Plant: 980 000 t de cemento980kCibra-Pata…Loule Cement Plant: 850 000 t de cemento850kLoule Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: InterCement Portugal SA. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Souselas Cement Plant se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano suave (Köppen Csb), a 40.3°N en el hemisferio norte.

~14°Cmedia anual típica
~21°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo corrosión en ambiente marino el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
12.0°Coscilación estacional de temperatura
28 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 5 plantas de cemento en Portugal por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 40.28898, -8.41818. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Souselas Cement Plant?

Souselas Cement Plant es un planta de cemento en Portugal. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Souselas Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 3 500 000 t de cemento para Souselas Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Souselas Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 953 806 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #5 entre las instalaciones de Portugal según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Souselas Cement Plant?

Souselas Cement Plant está en Portugal en aproximadamente 40.28898, -8.41818.

¿Quién figura como propietario de Souselas Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es InterCement Portugal SA.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.