Hogar / Asia / Myanmar (Birmania) / Plantas de cemento / Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant

Planta de cemento en Myanmar (Birmania). Ubicación aproximada 20.86803, 96.39148.

Planta de cementoMyanmar (Birmania)CO₂ estimado (modelado)

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant, planta de cemento en Myanmar (Birmania). Su capacidad declarada es de 1 022 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Shwe Taung Cement Co Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #4 entre 13 plantas de cemento en Myanmar (Birmania). Emite alrededor de 441 375 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 102 900 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 19% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 022 000t de cemento
441 375t CO₂e / año (Climate TRACE)
#6Ranking de CO₂ en Myanmar (Birmania)
0.43t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547400.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 022 000 t de cemento, Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Myanmar (Birmania) (613 200 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 441 375 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

102 900coches conducidos durante un año
59 200hogares, consumo anual de energía
7 400 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Myanmar (Birmania)

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t de cemento3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t de cemento1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t de cemento1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t de cemento1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t de cemento913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t de cemento750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t de cemento613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t de cemento450kRhino Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Shwe Taung Cement Co Ltd.

Clima local

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant se sitúa en una zona climática sabana tropical (Köppen Aw), a 20.9°N en el hemisferio norte.

~26°Cmedia anual típica
~29°Cestación cálida típica
Sabana tropical: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidad ambiental
8.4°Coscilación estacional de temperatura
367 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 4 de 13 plantas de cemento en Myanmar (Birmania) por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 20.86803, 96.39148. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant es un planta de cemento en Myanmar (Birmania). Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 022 000 t de cemento para Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 441 375 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #6 entre las instalaciones de Myanmar (Birmania) según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant está en Myanmar (Birmania) en aproximadamente 20.86803, 96.39148.

¿Quién figura como propietario de Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Shwe Taung Cement Co Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.