Hogar / Asia / Irán / Plantas petroquímicas / (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki

(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki

Planta petroquímica en Irán. Ubicación aproximada 34.01952, 49.46072.

Planta petroquímicaIránCO₂ estimado (modelado)

(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki, planta petroquímica en Irán. Su capacidad declarada es de 306 000 t de etileno. Las plantas petroquímicas agrietan hidrocarburos a temperaturas muy altas para producir etileno, propileno y otros químicos básicos — uno de los procesos industriales más intensivos en calor. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Atie Saba Investment Co. Por capacidad ocupa el puesto #6 entre 7 plantas petroquímicas en Irán. Emite alrededor de 429 674 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 100 200 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 8% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

306 000t de etileno
429 674t CO₂e / año (Climate TRACE)
#89Ranking de CO₂ en Irán
1.40t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-731908.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 306 000 t de etileno, (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki está por debajo de la mediana de planta petroquímica en Irán (520 000 t de etileno). Subsector: planta petroquímica. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta petroquímica es 300–800°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas petroquímicas agrietan hidrocarburos a temperaturas muy altas para producir etileno, propileno y otros químicos básicos — uno de los procesos industriales más intensivos en calor.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 429 674 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

100 200coches conducidos durante un año
57 700hogares, consumo anual de energía
7 200 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas petroquímicas más grande en Irán

Jam Petrochemical Co. (10th Olefin omplex), Assaluyeh,Bushehr: 1 320 000 t de etileno1.3MJam Petroc…Arya Sasol Polymer Co. (9th Olefin complex), Assaluyeh,Bushehr: 1 050 000 t de etileno1.1MArya Sasol…Bandar Imam Petrochemical Co. , Bandar Imam Khommeini,Khuzekstan: 565 000 t de etileno565kBandar Ima…Amir Kabir Petrochemical Co. (6th Olefin complex), Bandar Imam Khommeini,Khuzekstan: 520 000 t de etileno520kAmir Kabir…Ilam Petrochemical Company (13th Olefin complex), Lashekan,Ilamm: 450 000 t de etileno450kIlam Petro…(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki: 306 000 t de etileno306k(Shazand) …Tabriz Petrochemical Co. , Tabriz,East Azerbaijan: 136 000 t de etileno136kTabriz Pet…

Capacidad reportada (t de etileno),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Atie Saba Investment Co.

Clima local

(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki se sitúa en una zona climática continental mediterráneo de verano caluroso (Köppen Dsa), a 34.0°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~24°Cestación cálida típica
Continental mediterráneo de verano caluroso: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidad ambiental
26.6°Coscilación estacional de temperatura
325 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 6 de 7 plantas petroquímicas en Irán por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 34.01952, 49.46072. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki?

(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki es un planta petroquímica en Irán. Las plantas petroquímicas agrietan hidrocarburos a temperaturas muy altas para producir etileno, propileno y otros químicos básicos — uno de los procesos industriales más intensivos en calor.

¿Qué capacidad se informa para (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 306 000 t de etileno para (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki.

¿Cuánto CO₂ emite (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki?

La página utiliza aproximadamente 429 674 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #89 entre las instalaciones de Irán según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki?

(Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki está en Irán en aproximadamente 34.01952, 49.46072.

¿Quién figura como propietario de (Shazand) Arak Petrochemical, Arak,Marzaki en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Atie Saba Investment Co.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.