Hogar / Turquía / Plantas de cemento / Saray Cement Plant

Saray Cement Plant

Planta de cemento en Turquía. Ubicación aproximada 39.69537, 34.67392.

Planta de cementoTurquíaCO₂ estimado (modelado)

Saray Cement Plant, planta de cemento en Turquía. Su capacidad declarada es de 1 660 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Yibitas Yozgat Isci Birligi Insaat Malzemeleri Ticaret Sanayi AŞ. Por capacidad ocupa el puesto #22 entre 30 plantas de cemento en Turquía. Emite alrededor de 884 818 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 206 300 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 47% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 660 000t de cemento
884 818t CO₂e / año (Climate TRACE)
#27Ranking de CO₂ en Turquía
0.53t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439222.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 660 000 t de cemento, Saray Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en Turquía (2 401 875 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 884 818 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

206 300coches conducidos durante un año
118 800hogares, consumo anual de energía
15 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Turquía

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t de cemento7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t de cemento5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t de cemento5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t de cemento5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t de cemento5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t de cemento4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MPazarcık C…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Yibitas Yozgat Isci Birligi Insaat Malzemeleri Ticaret Sanayi AŞ.

Clima local

Saray Cement Plant se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano suave (Köppen Csb), a 39.7°N en el hemisferio norte.

~14°Cmedia anual típica
~21°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
21.4°Coscilación estacional de temperatura
231 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 22 de 30 plantas de cemento en Turquía por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 39.69537, 34.67392. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Saray Cement Plant?

Saray Cement Plant es un planta de cemento en Turquía. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Saray Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 660 000 t de cemento para Saray Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Saray Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 884 818 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #27 entre las instalaciones de Turquía según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Saray Cement Plant?

Saray Cement Plant está en Turquía en aproximadamente 39.69537, 34.67392.

¿Quién figura como propietario de Saray Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Yibitas Yozgat Isci Birligi Insaat Malzemeleri Ticaret Sanayi AŞ.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.