Hogar / Asia / Myanmar (Birmania) / Plantas de cemento / Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant

Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant

Planta de cemento en Myanmar (Birmania). Ubicación aproximada 16.87683, 97.58709.

Planta de cementoMyanmar (Birmania)CO₂ estimado (modelado)

Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant, planta de cemento en Myanmar (Birmania). Su capacidad declarada es de 450 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Myanmar Economic Corp. Por capacidad ocupa el puesto #8 entre 13 plantas de cemento en Myanmar (Birmania). Emite alrededor de 196 684 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 45 800 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 21% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

450 000t de cemento
196 684t CO₂e / año (Climate TRACE)
#11Ranking de CO₂ en Myanmar (Birmania)
0.44t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546757.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 450 000 t de cemento, Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en Myanmar (Birmania) (613 200 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 196 684 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

45 800coches conducidos durante un año
26 400hogares, consumo anual de energía
3 300 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Myanmar (Birmania)

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t de cemento3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t de cemento1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t de cemento1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t de cemento1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t de cemento913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t de cemento750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t de cemento613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t de cemento450kRhino Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Myanmar Economic Corp.

Clima local

Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant se sitúa en una zona climática monzónico tropical (Köppen Am), a 16.9°N en el hemisferio norte.

~26°Cmedia anual típica
~28°Cestación cálida típica
Monzónico tropical: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno agresivo de alta corrosión (clase ISO 9223 C5 — Muy alta estimada), siendo corrosión por sales marinas el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
49/100índice de severidad ambiental
5.9°Coscilación estacional de temperatura
38 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 8 de 13 plantas de cemento en Myanmar (Birmania) por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 16.87683, 97.58709. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant?

Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant es un planta de cemento en Myanmar (Birmania). Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 450 000 t de cemento para Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 196 684 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #11 entre las instalaciones de Myanmar (Birmania) según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant?

Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant está en Myanmar (Birmania) en aproximadamente 16.87683, 97.58709.

¿Quién figura como propietario de Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Myanmar Economic Corp.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.