Hogar / Asia / Irán / Plantas de cemento / Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant

Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant

Planta de cemento en Irán. Ubicación aproximada 34.29853, 46.87503.

Planta de cementoIránCO₂ estimado (modelado)

Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant, planta de cemento en Irán. Su capacidad declarada es de 2 736 842 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Modalal Cement Co. Por capacidad ocupa el puesto #8 entre 37 plantas de cemento en Irán. Emite alrededor de 1 806 451 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 421 100 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 82% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

2 736 842t de cemento
1 806 451t CO₂e / año (Climate TRACE)
#13Ranking de CO₂ en Irán
0.66t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897216.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 736 842 t de cemento, Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Irán (1 460 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 1 806 451 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

421 100coches conducidos durante un año
242 500hogares, consumo anual de energía
30 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Irán

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de cemento5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de cemento3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de cemento3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de cemento3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de cemento2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de cemento2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de cemento2.7MQomishe-ye…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Modalal Cement Co.

Clima local

Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano caluroso (Köppen Csa), a 34.3°N en el hemisferio norte.

~17°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano caluroso: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
35/100índice de severidad ambiental
25.3°Coscilación estacional de temperatura
418 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 8 de 37 plantas de cemento en Irán por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 34.29853, 46.87503. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant?

Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant es un planta de cemento en Irán. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 736 842 t de cemento para Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 1 806 451 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #13 entre las instalaciones de Irán según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant?

Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant está en Irán en aproximadamente 34.29853, 46.87503.

¿Quién figura como propietario de Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Modalal Cement Co.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.