Hogar / Asia / China / Fundiciones de aluminio / Qinghai Xinye aluminium plant

Qinghai Xinye aluminium plant

Fundición de aluminio en China. Ubicación aproximada 36.62, 101.77.

Fundición de aluminioChinaCO₂ estimado (modelado)

Qinghai Xinye aluminium plant, fundición de aluminio en China. Su capacidad declarada es de 550 000 t de alúmina/aluminio. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Huanghe Xinye Co Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #36 entre 81 fundiciones de aluminio en China. Emite alrededor de 1 168 826 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 272 500 turismos.

550 000t de alúmina/aluminio
1 168 826t CO₂e / año (Climate TRACE)
#508Ranking de CO₂ en China
2.13t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-3672996.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 550 000 t de alúmina/aluminio, Qinghai Xinye aluminium plant está alrededor de la mediana de fundición de aluminio en China (450 000 t de alúmina/aluminio). Subsector: fundición de aluminio. La referencia de ingeniería utilizada aquí para fundición de aluminio es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 1 168 826 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

272 500coches conducidos durante un año
156 900hogares, consumo anual de energía
19 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs fundiciones de aluminio más grande en China

Baise Prefecture City: 24 364 530 t de alúmina/aluminio24.4MBaise Pref…Zhengzhou Prefecture City: 8 897 160 t de alúmina/aluminio8.9MZhengzhou …Sanmenxia Prefecture City: 6 843 969 t de alúmina/aluminio6.8MSanmenxia …Xinzhou Prefecture City: 6 615 837 t de alúmina/aluminio6.6MXinzhou Pr…Zouping, Shandong aluminium plant: 6 400 000 t de alúmina/aluminio6.4MZouping, S…Zibo Prefecture City: 5 931 440 t de alúmina/aluminio5.9MZibo Prefe…Luliang Prefecture City: 3 878 249 t de alúmina/aluminio3.9MLuliang Pr…Guiyang Prefecture City: 3 650 117 t de alúmina/aluminio3.7MGuiyang Pr…

Capacidad reportada (t de alúmina/aluminio),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Huanghe Xinye Co Ltd.

Clima local

Qinghai Xinye aluminium plant se sitúa en una zona climática continental monzónico de verano suave (Köppen Dwb), a 36.6°N en el hemisferio norte.

~6°Cmedia anual típica
~21°Cestación cálida típica
Continental monzónico de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
24.4°Coscilación estacional de temperatura
9999 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 36 de 81 fundiciones de aluminio en China por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 36.62, 101.77. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Qinghai Xinye aluminium plant?

Qinghai Xinye aluminium plant es un fundición de aluminio en China. Las fundiciones de aluminio utilizan grandes corrientes eléctricas para refinar alúmina en aluminio fundido por encima de 900°C, y el metal caliente debe fluir a través de crisoles y equipos de colada.

¿Qué capacidad se informa para Qinghai Xinye aluminium plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 550 000 t de alúmina/aluminio para Qinghai Xinye aluminium plant.

¿Cuánto CO₂ emite Qinghai Xinye aluminium plant?

La página utiliza aproximadamente 1 168 826 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #508 entre las instalaciones de China según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Qinghai Xinye aluminium plant?

Qinghai Xinye aluminium plant está en China en aproximadamente 36.62, 101.77.

¿Quién figura como propietario de Qinghai Xinye aluminium plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Huanghe Xinye Co Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.