Hogar / Asia / Malasia / Plantas de cemento / Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant

Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant

Planta de cemento en Malasia. Ubicación aproximada 2.73982, 102.39437.

Planta de cementoMalasiaCO₂ estimado (modelado)

Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant, planta de cemento en Malasia. Su capacidad declarada es de 1 580 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Negeri Sembilan Cement Industries Sdn Bhd. Por capacidad ocupa el puesto #5 entre 6 plantas de cemento en Malasia. Emite alrededor de 896 003 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 208 900 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 57% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 580 000t de cemento
896 003t CO₂e / año (Climate TRACE)
#18Ranking de CO₂ en Malasia
0.57t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897551.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 580 000 t de cemento, Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en Malasia (2 400 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 896 003 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

208 900coches conducidos durante un año
120 300hogares, consumo anual de energía
15 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Malasia

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant: 3 400 000 t de cemento3.4MMalayan Ce…Malayan Cement Langkawi Cement Plant: 3 300 000 t de cemento3.3MMalayan Ce…Malayan Cement Rawang Cement Plant: 2 500 000 t de cemento2.5MMalayan Ce…Tasek Corporation Ipoh Cement Plant: 2 300 000 t de cemento2.3MTasek Corp…Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant: 1 580 000 t de cemento1.6MNegeri Sem…Aalborg Portland Malaysia Ipoh Cement Plant: 380 000 t de cemento380kAalborg Po…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Negeri Sembilan Cement Industries Sdn Bhd. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant se sitúa en una zona climática selva tropical (Köppen Af), a 2.7°N en el hemisferio norte.

~26°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Selva tropical: calor y humedad todo el año con poca variación estacional

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidad ambiental
1.7°Coscilación estacional de temperatura
56 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 5 de 6 plantas de cemento en Malasia por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 2.73982, 102.39437. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant?

Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant es un planta de cemento en Malasia. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 580 000 t de cemento para Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 896 003 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #18 entre las instalaciones de Malasia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant?

Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant está en Malasia en aproximadamente 2.73982, 102.39437.

¿Quién figura como propietario de Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Negeri Sembilan Cement Industries Sdn Bhd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.