Hogar / Europa / Hungría / Plantas de cemento / Miskolc Cement Plant

Miskolc Cement Plant

Planta de cemento en Hungría. Ubicación aproximada 47.75033, 18.50573.

Planta de cementoHungríaCO₂ estimado (modelado)

Miskolc Cement Plant, planta de cemento en Hungría. Su capacidad declarada es de 1 825 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Hejocsabai Cement es Meszmu Rt. Emite alrededor de 997 108 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 232 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 51% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 825 000t de cemento
997 108t CO₂e / año (Climate TRACE)
#2Ranking de CO₂ en Hungría
0.55t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546336.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 825 000 t de cemento, Miskolc Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Hungría (1 825 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 997 108 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

232 400coches conducidos durante un año
133 800hogares, consumo anual de energía
17 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Clima local

Miskolc Cement Plant se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 47.8°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
20.7°Coscilación estacional de temperatura
467 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 47.75033, 18.50573. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant es un planta de cemento en Hungría. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Miskolc Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 825 000 t de cemento para Miskolc Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Miskolc Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 997 108 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #2 entre las instalaciones de Hungría según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant está en Hungría en aproximadamente 47.75033, 18.50573.

¿Quién figura como propietario de Miskolc Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.