Hogar / Estados Unidos / Plantas de cemento / Midlothian Cement Plant

Midlothian Cement Plant

Planta de cemento en Estados Unidos. Ubicación aproximada 32.46237, -97.02519.

Planta de cementoEstados UnidosCO₂ estimado (modelado)

Midlothian Cement Plant, planta de cemento en Estados Unidos. Su capacidad declarada es de 1 890 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Martin Marietta Materials Inc. Por capacidad ocupa el puesto #11 entre 32 plantas de cemento en Estados Unidos. Emite alrededor de 550 689 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 128 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 20% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 890 000t de cemento
550 689t CO₂e / año (Climate TRACE)
#232Ranking de CO₂ en Estados Unidos
0.29t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439324.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 890 000 t de cemento, Midlothian Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Estados Unidos (1 132 050 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 550 689 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

128 400coches conducidos durante un año
73 900hogares, consumo anual de energía
9 200 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Estados Unidos

Ste. Genevieve Cement Plant: 4 500 000 t de cemento4.5MSte. Genev…Heidelberg Union Bridge Cement Plant: 2 816 901 t de cemento2.8MHeidelberg…Festus Cement Plant: 2 700 000 t de cemento2.7MFestus Cem…Heidelberg Nazareth Cement Plant: 2 663 380 t de cemento2.7MHeidelberg…Heidelberg Mitchell Cement Plant: 2 400 000 t de cemento2.4MHeidelberg…Alpena Cement Plant: 2 400 000 t de cemento2.4MAlpena Cem…Midlothian Cement Plant: 2 350 000 t de cemento2.3MMidlothian…Heidelberg Fleetwood Cement Plant: 2 221 127 t de cemento2.2MHeidelberg…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Martin Marietta Materials Inc.

Clima local

Midlothian Cement Plant se sitúa en una zona climática subtropical húmedo (Köppen Cfa), a 32.5°N en el hemisferio norte.

~18°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Subtropical húmedo: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
21.9°Coscilación estacional de temperatura
400 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 11 de 32 plantas de cemento en Estados Unidos por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 32.46237, -97.02519. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Midlothian Cement Plant?

Midlothian Cement Plant es un planta de cemento en Estados Unidos. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Midlothian Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 890 000 t de cemento para Midlothian Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Midlothian Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 550 689 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #232 entre las instalaciones de Estados Unidos según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Midlothian Cement Plant?

Midlothian Cement Plant está en Estados Unidos en aproximadamente 32.46237, -97.02519.

¿Quién figura como propietario de Midlothian Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Martin Marietta Materials Inc.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.