Hogar / Asia / India / Plantas de cemento / Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant

Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant

Planta de cemento en India. Ubicación aproximada 25.23983, 92.39035.

Planta de cementoIndiaCO₂ estimado (modelado)

Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant, planta de cemento en India. Su capacidad declarada es de 474 500 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Green Valliey Industries Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #74 entre 88 plantas de cemento en India. Emite alrededor de 216 164 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 50 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 26% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

474 500t de cemento
216 164t CO₂e / año (Climate TRACE)
#254Ranking de CO₂ en India
0.46t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438636.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 474 500 t de cemento, Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en India (2 750 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 216 164 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

50 400coches conducidos durante un año
29 000hogares, consumo anual de energía
3 600 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de cemento6.6MPrism John…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Green Valliey Industries Ltd.

Clima local

Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant se sitúa en una zona climática subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa), a 25.2°N en el hemisferio norte.

~19°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Subtropical húmedo (invierno seco): veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
10.7°Coscilación estacional de temperatura
352 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 74 de 88 plantas de cemento en India por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 25.23983, 92.39035. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant?

Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant es un planta de cemento en India. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 474 500 t de cemento para Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 216 164 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #254 entre las instalaciones de India según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant?

Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant está en India en aproximadamente 25.23983, 92.39035.

¿Quién figura como propietario de Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Green Valliey Industries Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.