Hogar / África / Sudáfrica / Plantas de cemento / Lime Acres Cement Plant

Lime Acres Cement Plant

Planta de cemento en Sudáfrica. Ubicación aproximada -28.35959, 23.50824.

Planta de cementoSudáfricaCO₂ estimado (modelado)

Lime Acres Cement Plant, planta de cemento en Sudáfrica. Su capacidad declarada es de 947 368 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Kgatelopele Lime Pty Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #6 entre 8 plantas de cemento en Sudáfrica. Emite alrededor de 205 605 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 47 900 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 40% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

947 368t de cemento
205 605t CO₂e / año (Climate TRACE)
#17Ranking de CO₂ en Sudáfrica
0.22t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898165.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 947 368 t de cemento, Lime Acres Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en Sudáfrica (1 275 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 205 605 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

47 900coches conducidos durante un año
27 600hogares, consumo anual de energía
3 400 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Sudáfrica

Lichtenburg Cement Plant: 2 400 000 t de cemento2.4MLichtenbur…Slurry Cement Plant: 1 900 000 t de cemento1.9MSlurry Cem…Ray Nkonyeni Cement Plant: 1 480 000 t de cemento1.5MRay Nkonye…Sephaku Ditsobotla Cement Plant: 1 300 000 t de cemento1.3MSephaku Di…Delportshoop Cement Plant: 1 250 000 t de cemento1.2MDelportsho…Lime Acres Cement Plant: 947 368 t de cemento947kLime Acres…De Hoek Cement Plant: 880 000 t de cemento880kDe Hoek Ce…Riebeeck Cement Plant: 530 000 t de cemento530kRiebeeck C…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Kgatelopele Lime Pty Ltd.

Clima local

Lime Acres Cement Plant se sitúa en una zona climática estepa semiárida fría (Köppen BSk), a 28.4°S en el hemisferio sur.

~10°Cmedia anual típica
~23°Cestación cálida típica
Estepa semiárida fría: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno benigno de baja corrosión (clase ISO 9223 C1 — Muy baja estimada), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
15.1°Coscilación estacional de temperatura
630 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 6 de 8 plantas de cemento en Sudáfrica por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas -28.35959, 23.50824. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Lime Acres Cement Plant?

Lime Acres Cement Plant es un planta de cemento en Sudáfrica. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Lime Acres Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 947 368 t de cemento para Lime Acres Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Lime Acres Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 205 605 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #17 entre las instalaciones de Sudáfrica según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Lime Acres Cement Plant?

Lime Acres Cement Plant está en Sudáfrica en aproximadamente -28.35959, 23.50824.

¿Quién figura como propietario de Lime Acres Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Kgatelopele Lime Pty Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.