Hogar / Asia / Corea del Sur / Plantas de cemento / Hanil Cement Danyang Cement Plant

Hanil Cement Danyang Cement Plant

Planta de cemento en Corea del Sur. Ubicación aproximada 37.02606, 128.3203.

Planta de cementoCorea del SurCO₂ estimado (modelado)

Hanil Cement Danyang Cement Plant, planta de cemento en Corea del Sur. Su capacidad declarada es de 8 100 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Hanil Cement Co Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #3 entre 9 plantas de cemento en Corea del Sur. Emite alrededor de 2 473 723 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 576 600 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 16% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

8 100 000t de cemento
2 473 723t CO₂e / año (Climate TRACE)
#12Ranking de CO₂ en Corea del Sur
0.31t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438849.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 8 100 000 t de cemento, Hanil Cement Danyang Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Corea del Sur (4 410 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 2 473 723 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

576 600coches conducidos durante un año
332 000hogares, consumo anual de energía
41 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Corea del Sur

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t de cemento11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t de cemento10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t de cemento8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t de cemento4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t de cemento4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t de cemento3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t de cemento3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t de cemento2.3MKorea Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Hanil Cement Co Ltd.

Clima local

Hanil Cement Danyang Cement Plant se sitúa en una zona climática continental monzónico de verano caluroso (Köppen Dwa), a 37.0°N en el hemisferio norte.

~10°Cmedia anual típica
~25°Cestación cálida típica
Continental monzónico de verano caluroso: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
27.8°Coscilación estacional de temperatura
86 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 3 de 9 plantas de cemento en Corea del Sur por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 37.02606, 128.3203. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Hanil Cement Danyang Cement Plant?

Hanil Cement Danyang Cement Plant es un planta de cemento en Corea del Sur. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Hanil Cement Danyang Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 8 100 000 t de cemento para Hanil Cement Danyang Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Hanil Cement Danyang Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 2 473 723 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #12 entre las instalaciones de Corea del Sur según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Hanil Cement Danyang Cement Plant?

Hanil Cement Danyang Cement Plant está en Corea del Sur en aproximadamente 37.02606, 128.3203.

¿Quién figura como propietario de Hanil Cement Danyang Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Hanil Cement Co Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.