Hogar / Asia / Irán / Plantas de cemento / Gulak Cement Plant

Gulak Cement Plant

Planta de cemento en Irán. Ubicación aproximada 36.85509, 50.01603.

Planta de cementoIránCO₂ estimado (modelado)

Gulak Cement Plant, planta de cemento en Irán. Su capacidad declarada es de 1 240 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Gilan Sabz Cement Co. Por capacidad ocupa el puesto #25 entre 37 plantas de cemento en Irán. Emite alrededor de 715 165 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 166 700 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 59% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 240 000t de cemento
715 165t CO₂e / año (Climate TRACE)
#53Ranking de CO₂ en Irán
0.58t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438696.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 240 000 t de cemento, Gulak Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Irán (1 460 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 715 165 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

166 700coches conducidos durante un año
96 000hogares, consumo anual de energía
12 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Irán

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de cemento5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de cemento3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de cemento3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de cemento3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de cemento2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de cemento2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de cemento2.7MQomishe-ye…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Gilan Sabz Cement Co.

Clima local

Gulak Cement Plant se sitúa en una zona climática continental mediterráneo de verano caluroso (Köppen Dsa), a 36.9°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~24°Cestación cálida típica
Continental mediterráneo de verano caluroso: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo corrosión en ambiente marino el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidad ambiental
18.3°Coscilación estacional de temperatura
48 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 25 de 37 plantas de cemento en Irán por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 36.85509, 50.01603. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Gulak Cement Plant?

Gulak Cement Plant es un planta de cemento en Irán. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Gulak Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 240 000 t de cemento para Gulak Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Gulak Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 715 165 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #53 entre las instalaciones de Irán según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Gulak Cement Plant?

Gulak Cement Plant está en Irán en aproximadamente 36.85509, 50.01603.

¿Quién figura como propietario de Gulak Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Gilan Sabz Cement Co.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.