Hogar / Asia / Nepal / Plantas de cemento / Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant

Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant

Planta de cemento en Nepal. Ubicación aproximada 27.99612, 82.50883.

Planta de cementoNepalCO₂ estimado (modelado)

Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant, planta de cemento en Nepal. Su capacidad declarada es de 1 250 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Ghorahi Cement Industry Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #4 entre 21 plantas de cemento en Nepal. Emite alrededor de 382 164 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 89 100 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 16% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 250 000t de cemento
382 164t CO₂e / año (Climate TRACE)
#10Ranking de CO₂ en Nepal
0.31t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897587.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 250 000 t de cemento, Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Nepal (292 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 382 164 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

89 100coches conducidos durante un año
51 300hogares, consumo anual de energía
6 400 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Nepal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t de cemento2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t de cemento1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t de cemento1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t de cemento1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t de cemento1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t de cemento1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t de cemento840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t de cemento803kPalpa Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Ghorahi Cement Industry Ltd.

Clima local

Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant se sitúa en una zona climática subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa), a 28.0°N en el hemisferio norte.

~19°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Subtropical húmedo (invierno seco): veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
16.3°Coscilación estacional de temperatura
872 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 4 de 21 plantas de cemento en Nepal por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 27.99612, 82.50883. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant?

Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant es un planta de cemento en Nepal. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 250 000 t de cemento para Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 382 164 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #10 entre las instalaciones de Nepal según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant?

Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant está en Nepal en aproximadamente 27.99612, 82.50883.

¿Quién figura como propietario de Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Ghorahi Cement Industry Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.