Hogar / Europa / Bélgica / Plantas de cemento / Gaurain Cement Plant

Gaurain Cement Plant

Planta de cemento en Bélgica. Ubicación aproximada 50.60335, 3.49007.

Planta de cementoBélgicaCO₂ estimado (modelado)

Gaurain Cement Plant, planta de cemento en Bélgica. Su capacidad declarada es de 2 300 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Compagnie Des Ciments Belges SA. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 2 plantas de cemento en Bélgica. Emite alrededor de 823 157 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 191 900 turismos.

2 300 000t de cemento
823 157t CO₂e / año (Climate TRACE)
#7Ranking de CO₂ en Bélgica
0.36t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895170.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 300 000 t de cemento, Gaurain Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Bélgica (2 000 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 823 157 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

191 900coches conducidos durante un año
110 500hogares, consumo anual de energía
14 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Bélgica

Gaurain Cement Plant: 2 300 000 t de cemento2.3MGaurain Ce…Obourg Cement Plant: 1 700 000 t de cemento1.7MObourg Cem…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Compagnie Des Ciments Belges SA.

Clima local

Gaurain Cement Plant se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 50.6°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
14.5°Coscilación estacional de temperatura
73 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 2 plantas de cemento en Bélgica por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 50.60335, 3.49007. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Gaurain Cement Plant?

Gaurain Cement Plant es un planta de cemento en Bélgica. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Gaurain Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 300 000 t de cemento para Gaurain Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Gaurain Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 823 157 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #7 entre las instalaciones de Bélgica según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Gaurain Cement Plant?

Gaurain Cement Plant está en Bélgica en aproximadamente 50.60335, 3.49007.

¿Quién figura como propietario de Gaurain Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Compagnie Des Ciments Belges SA.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.