Hogar / Asia / Bután / Plantas de cemento / Dungsam Cement Menchu Cement Plant

Dungsam Cement Menchu Cement Plant

Planta de cemento en Bután. Ubicación aproximada 26.872, 91.23303.

Planta de cementoButánCO₂ estimado (modelado)

Dungsam Cement Menchu Cement Plant, planta de cemento en Bután. Su capacidad declarada es de 1 507 450 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Dungsam Cement Corp Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 3 plantas de cemento en Bután. Emite alrededor de 583 053 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 135 900 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 7% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 507 450t de cemento
583 053t CO₂e / año (Climate TRACE)
#1Ranking de CO₂ en Bután
0.39t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32437333.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 507 450 t de cemento, Dungsam Cement Menchu Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Bután (602 250 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 583 053 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

135 900coches conducidos durante un año
78 300hogares, consumo anual de energía
9 700 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Bután

Dungsam Cement Menchu Cement Plant: 1 507 450 t de cemento1.5MDungsam Ce…Penden Cement Gomtu Cement Plant: 602 250 t de cemento602kPenden Cem…Lhaki Cement Gomtu Cement Plant: 219 000 t de cemento219kLhaki Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Dungsam Cement Corp Ltd.

Clima local

Dungsam Cement Menchu Cement Plant se sitúa en una zona climática subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa), a 26.9°N en el hemisferio norte.

~19°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Subtropical húmedo (invierno seco): veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidad ambiental
11.7°Coscilación estacional de temperatura
513 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 3 plantas de cemento en Bután por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 26.872, 91.23303. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Dungsam Cement Menchu Cement Plant?

Dungsam Cement Menchu Cement Plant es un planta de cemento en Bután. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Dungsam Cement Menchu Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 507 450 t de cemento para Dungsam Cement Menchu Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Dungsam Cement Menchu Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 583 053 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #1 entre las instalaciones de Bután según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Dungsam Cement Menchu Cement Plant?

Dungsam Cement Menchu Cement Plant está en Bután en aproximadamente 26.872, 91.23303.

¿Quién figura como propietario de Dungsam Cement Menchu Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Dungsam Cement Corp Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.