Hogar / Asia / Vietnam / Plantas de cemento / Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant

Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant

Planta de cemento en Vietnam. Ubicación aproximada 19.37673, 105.65989.

Planta de cementoVietnamCO₂ estimado (modelado)

Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant, planta de cemento en Vietnam. Su capacidad declarada es de 3 600 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Cong Thanh Cement JSC. Por capacidad ocupa el puesto #9 entre 29 plantas de cemento en Vietnam. Emite alrededor de 1 442 453 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 336 200 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 11% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

3 600 000t de cemento
1 442 453t CO₂e / año (Climate TRACE)
#15Ranking de CO₂ en Vietnam
0.40t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439379.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 3 600 000 t de cemento, Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Vietnam (2 052 371 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 1 442 453 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

336 200coches conducidos durante un año
193 600hogares, consumo anual de energía
24 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t de cemento10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t de cemento8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t de cemento5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t de cemento4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t de cemento4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t de cemento4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t de cemento3.8MBim Son Ce…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Cong Thanh Cement JSC. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant se sitúa en una zona climática monzónico tropical (Köppen Am), a 19.4°N en el hemisferio norte.

~26°Cmedia anual típica
~28°Cestación cálida típica
Monzónico tropical: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno agresivo de alta corrosión (clase ISO 9223 C5 — Muy alta estimada), siendo corrosión por sales marinas el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
51/100índice de severidad ambiental
11.9°Coscilación estacional de temperatura
17 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 9 de 29 plantas de cemento en Vietnam por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 19.37673, 105.65989. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant?

Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant es un planta de cemento en Vietnam. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 3 600 000 t de cemento para Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 1 442 453 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #15 entre las instalaciones de Vietnam según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant?

Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant está en Vietnam en aproximadamente 19.37673, 105.65989.

¿Quién figura como propietario de Cong Thanh Cement Tan Truong Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Cong Thanh Cement JSC.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.