Hogar / Europa / Portugal / Plantas de cemento / Cibra-Pataias Cement Plant

Cibra-Pataias Cement Plant

Planta de cemento en Portugal. Ubicación aproximada 39.65615, -8.98764.

Planta de cementoPortugalCO₂ estimado (modelado)

Cibra-Pataias Cement Plant, planta de cemento en Portugal. Su capacidad declarada es de 980 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA. Por capacidad ocupa el puesto #4 entre 5 plantas de cemento en Portugal. Emite alrededor de 326 594 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 76 100 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 8% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

980 000t de cemento
326 594t CO₂e / año (Climate TRACE)
#15Ranking de CO₂ en Portugal
0.33t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897687.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 980 000 t de cemento, Cibra-Pataias Cement Plant está por debajo de la mediana de planta de cemento en Portugal (1 450 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 326 594 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

76 100coches conducidos durante un año
43 800hogares, consumo anual de energía
5 400 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Portugal

Souselas Cement Plant: 3 500 000 t de cemento3.5MSouselas C…Alhandra Cement Plant: 2 800 000 t de cemento2.8MAlhandra C…Maceirla-Liz Cement Plant: 1 450 000 t de cemento1.5MMaceirla-L…Cibra-Pataias Cement Plant: 980 000 t de cemento980kCibra-Pata…Loule Cement Plant: 850 000 t de cemento850kLoule Ceme…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Cibra-Pataias Cement Plant se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano suave (Köppen Csb), a 39.7°N en el hemisferio norte.

~14°Cmedia anual típica
~21°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo corrosión en ambiente marino el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
12.0°Coscilación estacional de temperatura
24 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 4 de 5 plantas de cemento en Portugal por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 39.65615, -8.98764. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Cibra-Pataias Cement Plant?

Cibra-Pataias Cement Plant es un planta de cemento en Portugal. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Cibra-Pataias Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 980 000 t de cemento para Cibra-Pataias Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Cibra-Pataias Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 326 594 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #15 entre las instalaciones de Portugal según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Cibra-Pataias Cement Plant?

Cibra-Pataias Cement Plant está en Portugal en aproximadamente 39.65615, -8.98764.

¿Quién figura como propietario de Cibra-Pataias Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.