Hogar / Europa / Francia / Plantas de cal / Chaux De Provence Sacam

Chaux De Provence Sacam

Planta de cal en Francia. Ubicación aproximada 43.38, 5.14.

Planta de calFranciaCO₂ estimado (modelado)

Chaux De Provence Sacam, planta de cal en Francia. Su capacidad declarada es de 353 194 t de cal. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad. Por capacidad ocupa el puesto #6 entre 9 plantas de cal en Francia. Emite alrededor de 193 379 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 45 100 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 17% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

353 194t de cal
193 379t CO₂e / año (Climate TRACE)
#60Ranking de CO₂ en Francia
0.55t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467389.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 353 194 t de cal, Chaux De Provence Sacam está por debajo de la mediana de planta de cal en Francia (526 987 t de cal). Subsector: planta de cal. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cal es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 193 379 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

45 100coches conducidos durante un año
26 000hogares, consumo anual de energía
3 200 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cal más grande en Francia

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t de cal1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t de cal1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t de cal637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t de cal531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t de cal527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t de cal353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t de cal346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t de cal271kChaux De L…

Capacidad reportada (t de cal),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Chaux De Provence Sacam se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano caluroso (Köppen Csa), a 43.4°N en el hemisferio norte.

~17°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano caluroso: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno corrosivo (clase ISO 9223 C4 — Alta estimada), siendo corrosión en ambiente marino el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
14.5°Coscilación estacional de temperatura
17 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 6 de 9 plantas de cal en Francia por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 43.38, 5.14. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Chaux De Provence Sacam?

Chaux De Provence Sacam es un planta de cal en Francia. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

¿Qué capacidad se informa para Chaux De Provence Sacam?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 353 194 t de cal para Chaux De Provence Sacam.

¿Cuánto CO₂ emite Chaux De Provence Sacam?

La página utiliza aproximadamente 193 379 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #60 entre las instalaciones de Francia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Chaux De Provence Sacam?

Chaux De Provence Sacam está en Francia en aproximadamente 43.38, 5.14.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.