Hogar / Europa / Eslovaquia / Plantas de cal / Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Planta de cal en Eslovaquia. Ubicación aproximada 48.62382, 21.20705.

Planta de calEslovaquiaCO₂ estimado (modelado)

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice, planta de cal en Eslovaquia. Su capacidad declarada es de 665 986 t de cal. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad. Por capacidad ocupa el puesto #2 entre 2 plantas de cal en Eslovaquia. Emite alrededor de 392 168 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 91 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 11% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

665 986t de cal
392 168t CO₂e / año (Climate TRACE)
#7Ranking de CO₂ en Eslovaquia
0.59t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467723.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 665 986 t de cal, Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice está alrededor de la mediana de planta de cal en Eslovaquia (718 739 t de cal). Subsector: planta de cal. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cal es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 392 168 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

91 400coches conducidos durante un año
52 600hogares, consumo anual de energía
6 500 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cal más grande en Eslovaquia

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca: 771 492 t de cal771kCalmit, Sp…Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: 665 986 t de cal666kCarmeuse S…

Capacidad reportada (t de cal),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice se sitúa en una zona climática continental húmedo de verano suave (Köppen Dfb), a 48.6°N en el hemisferio norte.

~6°Cmedia anual típica
~19°Cestación cálida típica
Continental húmedo de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
26/100índice de severidad ambiental
21.2°Coscilación estacional de temperatura
709 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 2 de 2 plantas de cal en Eslovaquia por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 48.62382, 21.20705. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice es un planta de cal en Eslovaquia. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

¿Qué capacidad se informa para Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 665 986 t de cal para Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice.

¿Cuánto CO₂ emite Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

La página utiliza aproximadamente 392 168 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #7 entre las instalaciones de Eslovaquia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice está en Eslovaquia en aproximadamente 48.62382, 21.20705.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.