Hogar / Europa / Hungría / Plantas de cal / Carmeuse Hungária Kft.

Carmeuse Hungária Kft.

Planta de cal en Hungría. Ubicación aproximada 45.80653, 18.40385.

Planta de calHungríaCO₂ estimado (modelado)

Carmeuse Hungária Kft., planta de cal en Hungría. Su capacidad declarada es de 185 399 t de cal. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 2 plantas de cal en Hungría. Emite alrededor de 107 754 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 25 100 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 12% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

185 399t de cal
107 754t CO₂e / año (Climate TRACE)
#14Ranking de CO₂ en Hungría
0.58t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467590.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 185 399 t de cal, Carmeuse Hungária Kft. está alrededor de la mediana de planta de cal en Hungría (179 213 t de cal). Subsector: planta de cal. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cal es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 107 754 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

25 100coches conducidos durante un año
14 500hogares, consumo anual de energía
1 800 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cal más grande en Hungría

Carmeuse Hungária Kft.: 185 399 t de cal185kCarmeuse H…Calmit Hungária Kft.: 173 027 t de cal173kCalmit Hun…

Capacidad reportada (t de cal),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Carmeuse Hungária Kft. se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 45.8°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
29/100índice de severidad ambiental
21.2°Coscilación estacional de temperatura
331 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 2 plantas de cal en Hungría por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 45.80653, 18.40385. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Carmeuse Hungária Kft.?

Carmeuse Hungária Kft. es un planta de cal en Hungría. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

¿Qué capacidad se informa para Carmeuse Hungária Kft.?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 185 399 t de cal para Carmeuse Hungária Kft..

¿Cuánto CO₂ emite Carmeuse Hungária Kft.?

La página utiliza aproximadamente 107 754 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #14 entre las instalaciones de Hungría según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Carmeuse Hungária Kft.?

Carmeuse Hungária Kft. está en Hungría en aproximadamente 45.80653, 18.40385.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.