Hogar / Asia / India / Plantas de cemento / Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant

Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant

Planta de cemento en India. Ubicación aproximada 26.29894, 74.12615.

Planta de cementoIndiaCO₂ estimado (modelado)

Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant, planta de cemento en India. Su capacidad declarada es de 2 600 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Ambuja Cements Ltd. Por capacidad ocupa el puesto #49 entre 88 plantas de cemento en India. Emite alrededor de 554 896 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 129 300 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 41% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

2 600 000t de cemento
554 896t CO₂e / año (Climate TRACE)
#201Ranking de CO₂ en India
0.21t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896988.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 600 000 t de cemento, Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en India (2 750 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 554 896 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

129 300coches conducidos durante un año
74 500hogares, consumo anual de energía
9 200 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de cemento6.6MPrism John…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Ambuja Cements Ltd. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant se sitúa en una zona climática estepa semiárida cálida (Köppen BSh), a 26.3°N en el hemisferio norte.

~23°Cmedia anual típica
~31°Cestación cálida típica
Estepa semiárida cálida: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno benigno de baja corrosión (clase ISO 9223 C1 — Muy baja estimada), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
45/100índice de severidad ambiental
17.5°Coscilación estacional de temperatura
593 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 49 de 88 plantas de cemento en India por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 26.29894, 74.12615. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant?

Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant es un planta de cemento en India. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 600 000 t de cemento para Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 554 896 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #201 entre las instalaciones de India según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant?

Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant está en India en aproximadamente 26.29894, 74.12615.

¿Quién figura como propietario de Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Ambuja Cements Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.