Heim / Tschechien / Kalkwerke / Závod Mokrá

Závod Mokrá

Kalkwerk in Tschechien. Ungefährer Standort 49.21544, 16.77405.

KalkwerkTschechienCO₂-Schätzung (modelliert)

Závod Mokrá, Kalkwerk in Tschechien. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 141 305 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Es emittiert etwa 104 406 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 24 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 86% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 141 305t Kalk
104 406t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#14CO₂-Rang in Tschechien
0.09t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467374.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 141 305 t Kalk ist Závod Mokrá etwa um dem Medianwert von Kalkwerk in Tschechien (1 141 305 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 104 406 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

24 300Pkw ein Jahr gefahren
14 000Haushalte, Jahresenergieverbrauch
1 700 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Lokales Klima

Závod Mokrá liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 49.2°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
27/100Index der Umweltschwere
20.5°Csaisonale Temperaturschwankung
467 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 49.21544, 16.77405. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Závod Mokrá?

Závod Mokrá ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Tschechien. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Závod Mokrá gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Závod Mokrá eine Kapazität von 1 141 305 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Závod Mokrá aus?

Die Seite verwendet etwa 104 406 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #14 unter den Anlagen in Tschechien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Závod Mokrá?

Závod Mokrá liegt in Tschechien bei ungefähr 49.21544, 16.77405.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.