Heim / Europa / Niederlande / Chemieanlagen / Yara Sluiskil

Yara Sluiskil

Chemieanlage in den Niederlanden. Ungefährer Standort 51.27783, 3.85309.

ChemieanlageNiederlandeCO₂-Schätzung (modelliert)

Yara Sluiskil, Chemieanlage in den Niederlanden. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 900 000 t Chemieprodukt. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Yara International ASA. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 3 Chemieanlagen in den Niederlanden. Es emittiert etwa 2 626 178 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 612 200 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

1 900 000t Chemieprodukt
2 626 178t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#4CO₂-Rang in den Niederlanden
1.38t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-45257214.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 900 000 t Chemieprodukt ist Yara Sluiskil deutlich über dem Medianwert von Chemieanlage in den Niederlanden (965 000 t Chemieprodukt). Untersektor: Chemieanlage. Die hier für Chemieanlage verwendete Ingenieurreferenz ist 100–500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 2 626 178 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

612 200Pkw ein Jahr gefahren
352 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
44 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Chemieanlagen in den Niederlanden

Yara Sluiskil: 1 900 000 t Chemieprodukt1.9MYara Sluis…Chemelot-Geleen Fertilizers facility: 965 000 t Chemieprodukt965kChemelot-G…Netherlands: 512 556 t Chemieprodukt513kNetherlands

Gemeldete Kapazität (t Chemieprodukt),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Yara International ASA. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Yara Sluiskil liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 51.3°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
32/100Index der Umweltschwere
14.4°Csaisonale Temperaturschwankung
38 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 3 Chemieanlagen in den Niederlanden nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 51.27783, 3.85309. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Yara Sluiskil?

Yara Sluiskil ist eine Anlage des Typs Chemieanlage in den Niederlanden. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen.

Welche Kapazität wird für Yara Sluiskil gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Yara Sluiskil eine Kapazität von 1 900 000 t Chemieprodukt.

Wie viel CO₂ stößt Yara Sluiskil aus?

Die Seite verwendet etwa 2 626 178 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #4 unter den Anlagen in den Niederlanden nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Yara Sluiskil?

Yara Sluiskil liegt in den Niederlanden bei ungefähr 51.27783, 3.85309.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Yara Sluiskil verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Yara International ASA.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.