Heim / Asien / China / Stahlwerke / Xinjiang Ka Steel Group Co

Xinjiang Ka Steel Group Co

Stahlwerk in China. Ungefährer Standort 39.143, 76.16159.

StahlwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Xinjiang Ka Steel Group Co, Stahlwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 502 732 t Stahl. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #160 von 164 Stahlwerke in China. Es emittiert etwa 701 866 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 163 600 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 50% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

502 732t Stahl
701 866t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#787CO₂-Rang in China
1.40t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42741847.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 502 732 t Stahl ist Xinjiang Ka Steel Group Co unter dem Medianwert von Stahlwerk in China (3 424 000 t Stahl). Untersektor: Stahlwerk. Die hier für Stahlwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 701 866 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

163 600Pkw ein Jahr gefahren
94 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
12 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Stahlwerke in China

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t Stahl21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t Stahl19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t Stahl17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t Stahl17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t Stahl15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t Stahl15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t Stahl13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t Stahl13.4MBengang St…

Gemeldete Kapazität (t Stahl),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Xinjiang Ka Steel Group Co liegt in einer kalte Wüste Klimazone (Köppen BWk), auf 39.1°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~26°Ctypische Warmzeit
Kalte wüste: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Abrieb durch Staub die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
31.0°Csaisonale Temperaturschwankung
9999 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 160 von 164 Stahlwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 39.143, 76.16159. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Xinjiang Ka Steel Group Co?

Xinjiang Ka Steel Group Co ist eine Anlage des Typs Stahlwerk in China. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Welche Kapazität wird für Xinjiang Ka Steel Group Co gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Xinjiang Ka Steel Group Co eine Kapazität von 502 732 t Stahl.

Wie viel CO₂ stößt Xinjiang Ka Steel Group Co aus?

Die Seite verwendet etwa 701 866 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #787 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Xinjiang Ka Steel Group Co?

Xinjiang Ka Steel Group Co liegt in China bei ungefähr 39.143, 76.16159.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.