Heim / Asien / Indien / Stahlwerke / Welspun Metallics Anjar Steel plant

Welspun Metallics Anjar Steel plant

Stahlwerk in Indien. Ungefährer Standort 23.1153, 70.08466.

StahlwerkIndienCO₂-Schätzung (modelliert)

Welspun Metallics Anjar Steel plant, Stahlwerk in Indien. Die gemeldete Kapazität beträgt 288 000 t Stahl. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #40 von 49 Stahlwerke in Indien. Es emittiert etwa 396 688 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 92 500 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 48% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

288 000t Stahl
396 688t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#225CO₂-Rang in Indien
1.38t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42741414.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 288 000 t Stahl ist Welspun Metallics Anjar Steel plant unter dem Medianwert von Stahlwerk in Indien (770 000 t Stahl). Untersektor: Stahlwerk. Die hier für Stahlwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 396 688 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

92 500Pkw ein Jahr gefahren
53 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
6 600 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Stahlwerke in Indien

JSW Steel Vijayanagar steel plant: 11 899 000 t Stahl11.9MJSW Steel …Tata Steel Jamshedpur steel plant: 11 000 000 t Stahl11.0MTata Steel…JSW Steel Dolvi steel plant: 10 200 000 t Stahl10.2MJSW Steel …ArcelorMittal Nippon Steel Hazira Plant: 9 600 000 t Stahl9.6MArcelorMit…RINL Vizag Steel plant: 7 302 000 t Stahl7.3MRINL Vizag…SAIL Bhilai steel plant: 6 999 000 t Stahl7.0MSAIL Bhila…JSPL Angul steel plant: 6 000 000 t Stahl6.0MJSPL Angul…Tata Steel Kalinganagar steel plant: 5 513 661 t Stahl5.5MTata Steel…

Gemeldete Kapazität (t Stahl),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Welspun Metallics Anjar Steel plant liegt in einer heiße Halbwüstensteppe Klimazone (Köppen BSh), auf 23.1°N in der nördlichen Hemisphäre.

~23°Ctypisches Jahresmittel
~31°Ctypische Warmzeit
Heiße halbwüstensteppe: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Abrieb durch Staub die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
44/100Index der Umweltschwere
12.4°Csaisonale Temperaturschwankung
94 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 40 von 49 Stahlwerke in Indien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 23.1153, 70.08466. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Welspun Metallics Anjar Steel plant?

Welspun Metallics Anjar Steel plant ist eine Anlage des Typs Stahlwerk in Indien. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Welche Kapazität wird für Welspun Metallics Anjar Steel plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Welspun Metallics Anjar Steel plant eine Kapazität von 288 000 t Stahl.

Wie viel CO₂ stößt Welspun Metallics Anjar Steel plant aus?

Die Seite verwendet etwa 396 688 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #225 unter den Anlagen in Indien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Welspun Metallics Anjar Steel plant?

Welspun Metallics Anjar Steel plant liegt in Indien bei ungefähr 23.1153, 70.08466.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.