Heim / Asien / Vietnam / Zementwerke / Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant

Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant

Zementwerk in Vietnam. Ungefährer Standort 11.71425, 106.5499.

ZementwerkVietnamCO₂-Schätzung (modelliert)

Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant, Zementwerk in Vietnam. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 300 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Vicem Ha Tien Cement JSC. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #17 von 29 Zementwerke in Vietnam. Es emittiert etwa 634 166 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 147 800 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 35% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 300 000t Zement
634 166t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#41CO₂-Rang in Vietnam
0.49t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32439384.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 300 000 t Zement ist Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Vietnam (2 052 371 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 634 166 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

147 800Pkw ein Jahr gefahren
85 100Haushalte, Jahresenergieverbrauch
11 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t Zement10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t Zement8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t Zement4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t Zement3.8MBim Son Ce…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Vicem Ha Tien Cement JSC. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant liegt in einer tropische Savanne Klimazone (Köppen Aw), auf 11.7°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~29°Ctypische Warmzeit
Tropische savanne: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
34/100Index der Umweltschwere
3.6°Csaisonale Temperaturschwankung
177 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 17 von 29 Zementwerke in Vietnam nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 11.71425, 106.5499. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant?

Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Vietnam. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant eine Kapazität von 1 300 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 634 166 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #41 unter den Anlagen in Vietnam nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant?

Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant liegt in Vietnam bei ungefähr 11.71425, 106.5499.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Vicem Ha Tien 1 Cement Binh Phuoc Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Vicem Ha Tien Cement JSC.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.