Heim / Asien / Südkorea / Zementwerke / Union Corp Pohang Cement Plant

Union Corp Pohang Cement Plant

Zementwerk in Südkorea. Ungefährer Standort 35.95671, 129.38518.

ZementwerkSüdkoreaCO₂-Schätzung (modelliert)

Union Corp Pohang Cement Plant, Zementwerk in Südkorea. Die gemeldete Kapazität beträgt 4 426 364 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Union Corp. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #4 von 9 Zementwerke in Südkorea. Es emittiert etwa 2 377 321 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 554 200 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 48% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

4 426 364t Zement
2 377 321t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#13CO₂-Rang in Südkorea
0.54t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897424.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 4 426 364 t Zement ist Union Corp Pohang Cement Plant etwa um dem Medianwert von Zementwerk in Südkorea (4 410 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 2 377 321 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

554 200Pkw ein Jahr gefahren
319 100Haushalte, Jahresenergieverbrauch
40 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Südkorea

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t Zement11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t Zement10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t Zement8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t Zement4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t Zement4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t Zement3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t Zement3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t Zement2.3MKorea Ceme…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Union Corp. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Union Corp Pohang Cement Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone (Köppen Cfa), auf 36.0°N in der nördlichen Hemisphäre.

~18°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
44/100Index der Umweltschwere
24.2°Csaisonale Temperaturschwankung
33 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 4 von 9 Zementwerke in Südkorea nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 35.95671, 129.38518. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Südkorea. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Union Corp Pohang Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Union Corp Pohang Cement Plant eine Kapazität von 4 426 364 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Union Corp Pohang Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 2 377 321 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #13 unter den Anlagen in Südkorea nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant liegt in Südkorea bei ungefähr 35.95671, 129.38518.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Union Corp Pohang Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Union Corp.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.