Heim / Asien / Indien / Zementwerke / UltraTech Reddipalayam Cement Plant

UltraTech Reddipalayam Cement Plant

Zementwerk in Indien. Ungefährer Standort 11.10609, 79.17207.

ZementwerkIndienCO₂-Schätzung (modelliert)

UltraTech Reddipalayam Cement Plant, Zementwerk in Indien. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 600 020 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist UltraTech Cement Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #62 von 88 Zementwerke in Indien. Es emittiert etwa 696 658 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 162 400 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 20% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 600 020t Zement
696 658t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#179CO₂-Rang in Indien
0.44t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897071.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 600 020 t Zement ist UltraTech Reddipalayam Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Indien (2 750 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 696 658 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

162 400Pkw ein Jahr gefahren
93 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
12 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Indien

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t Zement9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t Zement8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t Zement8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t Zement8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t Zement8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t Zement6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t Zement6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t Zement6.6MPrism John…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: UltraTech Cement Ltd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

UltraTech Reddipalayam Cement Plant liegt in einer tropische Savanne Klimazone (Köppen Aw), auf 11.1°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~29°Ctypische Warmzeit
Tropische savanne: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
45/100Index der Umweltschwere
7.0°Csaisonale Temperaturschwankung
77 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 62 von 88 Zementwerke in Indien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 11.10609, 79.17207. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist UltraTech Reddipalayam Cement Plant?

UltraTech Reddipalayam Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Indien. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für UltraTech Reddipalayam Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für UltraTech Reddipalayam Cement Plant eine Kapazität von 1 600 020 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt UltraTech Reddipalayam Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 696 658 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #179 unter den Anlagen in Indien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich UltraTech Reddipalayam Cement Plant?

UltraTech Reddipalayam Cement Plant liegt in Indien bei ungefähr 11.10609, 79.17207.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von UltraTech Reddipalayam Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist UltraTech Cement Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.