Heim / Asien / Nepal / Zementwerke / Udayapur Cement Jaljale Cement Plant

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant

Zementwerk in Nepal. Ungefährer Standort 26.79004, 86.6313.

ZementwerkNepalCO₂-Schätzung (modelliert)

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant, Zementwerk in Nepal. Die gemeldete Kapazität beträgt 292 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Udayapur Cement Industries Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #11 von 21 Zementwerke in Nepal. Es emittiert etwa 108 299 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 25 200 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

292 000t Zement
108 299t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#14CO₂-Rang in Nepal
0.37t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42546799.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 292 000 t Zement ist Udayapur Cement Jaljale Cement Plant etwa um dem Medianwert von Zementwerk in Nepal (292 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 108 299 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

25 200Pkw ein Jahr gefahren
14 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
1 800 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Nepal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t Zement2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t Zement1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t Zement1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t Zement1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t Zement1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t Zement1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t Zement840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t Zement803kPalpa Ceme…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Udayapur Cement Industries Ltd.

Lokales Klima

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone mit trockenem Winter (Köppen Cwa), auf 26.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~19°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch (trockener winter): heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
36/100Index der Umweltschwere
12.8°Csaisonale Temperaturschwankung
679 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 11 von 21 Zementwerke in Nepal nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 26.79004, 86.6313. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Udayapur Cement Jaljale Cement Plant?

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Nepal. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Udayapur Cement Jaljale Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Udayapur Cement Jaljale Cement Plant eine Kapazität von 292 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Udayapur Cement Jaljale Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 108 299 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #14 unter den Anlagen in Nepal nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Udayapur Cement Jaljale Cement Plant?

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant liegt in Nepal bei ungefähr 26.79004, 86.6313.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Udayapur Cement Jaljale Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Udayapur Cement Industries Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.