Heim / Nordamerika / Mexiko / Zementwerke / Tepeaca Cement Plant

Tepeaca Cement Plant

Zementwerk in Mexiko. Ungefährer Standort 18.96797, -97.96186.

ZementwerkMexikoCO₂-Schätzung (modelliert)

Tepeaca Cement Plant, Zementwerk in Mexiko. Die gemeldete Kapazität beträgt 7 600 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist CEMEX SAB de CV. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 12 Zementwerke in Mexiko. Es emittiert etwa 2 772 979 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 646 400 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

7 600 000t Zement
2 772 979t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#3CO₂-Rang in Mexiko
0.36t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897479.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 7 600 000 t Zement ist Tepeaca Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Mexiko (2 500 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 2 772 979 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

646 400Pkw ein Jahr gefahren
372 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
46 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Mexiko

Tepeaca Cement Plant: 7 600 000 t Zement7.6MTepeaca Ce…Lagunas Cement Plant: 3 400 000 t Zement3.4MLagunas Ce…Huichapan Cement Plant: 3 200 000 t Zement3.2MHuichapan …Apazapan Cement Plant: 2 750 000 t Zement2.8MApazapan C…Cerritos Cement Plant: 2 700 000 t Zement2.7MCerritos C…Tepetzingo Cement Plant: 2 500 000 t Zement2.5MTepetzingo…Tecoman Cement Plant: 2 500 000 t Zement2.5MTecoman Ce…Tepezala Cement Plant: 2 100 000 t Zement2.1MTepezala C…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: CEMEX SAB de CV. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Tepeaca Cement Plant liegt in einer subtropisches Hochland Klimazone (Köppen Cwb), auf 19.0°N in der nördlichen Hemisphäre.

~15°Ctypisches Jahresmittel
~20°Ctypische Warmzeit
Subtropisches hochland: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
25/100Index der Umweltschwere
5.1°Csaisonale Temperaturschwankung
182 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 12 Zementwerke in Mexiko nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 18.96797, -97.96186. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Tepeaca Cement Plant?

Tepeaca Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Mexiko. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Tepeaca Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Tepeaca Cement Plant eine Kapazität von 7 600 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Tepeaca Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 2 772 979 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #3 unter den Anlagen in Mexiko nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Tepeaca Cement Plant?

Tepeaca Cement Plant liegt in Mexiko bei ungefähr 18.96797, -97.96186.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Tepeaca Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist CEMEX SAB de CV.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.