Heim / Asien / Indonesien / Zementwerke / Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant

Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant

Zementwerk in Indonesien. Ungefährer Standort 5.45178, 95.24594.

ZementwerkIndonesienCO₂-Schätzung (modelliert)

Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant, Zementwerk in Indonesien. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 840 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist PT Solusi Bangun Andalas. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #16 von 16 Zementwerke in Indonesien. Es emittiert etwa 613 996 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 143 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 8% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 840 000t Zement
613 996t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#35CO₂-Rang in Indonesien
0.33t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1896893.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 840 000 t Zement ist Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Indonesien (4 200 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 613 996 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

143 100Pkw ein Jahr gefahren
82 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
10 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Indonesien

Semen Gresik Tuban Cement Plant: 11 900 000 t Zement11.9MSemen Gres…Indocement Tunggal Prakarsa Citeureup Cement Plant: 11 900 000 t Zement11.9MIndocement…Semen Padang Cement Plant: 8 800 000 t Zement8.8MSemen Pada…Semen Tonasa Cement Plant: 7 400 000 t Zement7.4MSemen Tona…Solusi Bangun Indonesia Narogong Cement Plant: 6 060 000 t Zement6.1MSolusi Ban…Sinar Tambang Arthalestari Banyumas Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MSinar Tamb…Conch Cement north Sulawesi Cement Plant: 4 400 000 t Zement4.4MConch Ceme…Semen Bosowa Maros Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MSemen Boso…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: PT Solusi Bangun Andalas.

Lokales Klima

Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant liegt in einer tropischer Regenwald Klimazone (Köppen Af), auf 5.5°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Tropischer regenwald: ganzjährig heiß und feucht mit geringen jahreszeitlichen Schwankungen

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer aggressiven Umgebung mit hoher Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C5 — Sehr hoch), wobei Korrosion durch Meersalz die wichtigste Umweltbelastung ist.

C5ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
48/100Index der Umweltschwere
1.3°Csaisonale Temperaturschwankung
22 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 16 von 16 Zementwerke in Indonesien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Standort

Koordinaten 5.45178, 95.24594. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant?

Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Indonesien. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant eine Kapazität von 1 840 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 613 996 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #35 unter den Anlagen in Indonesien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant?

Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant liegt in Indonesien bei ungefähr 5.45178, 95.24594.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Solusi Bangun Andalas Lhoknga Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist PT Solusi Bangun Andalas.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.