Heim / Asien / China / Kalkwerke / Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.

Kalkwerk in China. Ungefährer Standort 41.42499, 113.53182.

KalkwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd., Kalkwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 400 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #91 von 94 Kalkwerke in China. Es emittiert etwa 1 580 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 368 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

2 400t Kalk
1 580t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#1481CO₂-Rang in China
0.66t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467972.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 400 t Kalk ist Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. unter dem Medianwert von Kalkwerk in China (219 500 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 580 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

368Pkw ein Jahr gefahren
212Haushalte, Jahresenergieverbrauch
26 300Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in China

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t Kalk20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t Kalk10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t Kalk5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t Kalk5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t Kalk4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t Kalk3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t Kalk2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t Kalk2.8MPingding C…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. liegt in einer monsungeprägt-kontinental mit warmem Sommer Klimazone (Köppen Dwb), auf 41.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~6°Ctypisches Jahresmittel
~21°Ctypische Warmzeit
Monsungeprägt-kontinental mit warmem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Temperaturwechsel die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
33.2°Csaisonale Temperaturschwankung
466 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 91 von 94 Kalkwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 41.42499, 113.53182. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.?

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in China. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. eine Kapazität von 2 400 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. aus?

Die Seite verwendet etwa 1 580 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #1481 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.?

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. liegt in China bei ungefähr 41.42499, 113.53182.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.