Heim / Asien / Iran / Zementwerke / Shabestar Cement Plant

Shabestar Cement Plant

Zementwerk in Iran. Ungefährer Standort 38.24748, 46.0449.

ZementwerkIranCO₂-Schätzung (modelliert)

Shabestar Cement Plant, Zementwerk in Iran. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 684 211 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Soufian Cement Co. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #9 von 37 Zementwerke in Iran. Es emittiert etwa 1 475 190 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 343 900 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 52% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 684 211t Zement
1 475 190t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#25CO₂-Rang in Iran
0.55t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897222.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 684 211 t Zement ist Shabestar Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Iran (1 460 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 475 190 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

343 900Pkw ein Jahr gefahren
198 000Haushalte, Jahresenergieverbrauch
25 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t Zement5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t Zement3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t Zement3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t Zement3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t Zement2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t Zement2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t Zement2.7MQomishe-ye…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Soufian Cement Co.

Lokales Klima

Shabestar Cement Plant liegt in einer kalte Halbwüstensteppe Klimazone (Köppen BSk), auf 38.2°N in der nördlichen Hemisphäre.

~10°Ctypisches Jahresmittel
~23°Ctypische Warmzeit
Kalte halbwüstensteppe: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Abrieb durch Staub die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
39/100Index der Umweltschwere
27.7°Csaisonale Temperaturschwankung
227 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 9 von 37 Zementwerke in Iran nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 38.24748, 46.0449. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Shabestar Cement Plant?

Shabestar Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Iran. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Shabestar Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Shabestar Cement Plant eine Kapazität von 2 684 211 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Shabestar Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 475 190 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #25 unter den Anlagen in Iran nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Shabestar Cement Plant?

Shabestar Cement Plant liegt in Iran bei ungefähr 38.24748, 46.0449.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Shabestar Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Soufian Cement Co.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.