Heim / Asien / Libanon / Zementwerke / Sebline Cement Plant

Sebline Cement Plant

Zementwerk in Libanon. Ungefährer Standort 33.62825, 35.42375.

ZementwerkLibanonCO₂-Schätzung (modelliert)

Sebline Cement Plant, Zementwerk in Libanon. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 350 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Ciment de Sibline SAL. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #2 von 2 Zementwerke in Libanon. Es emittiert etwa 656 866 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 153 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 34% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 350 000t Zement
656 866t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#3CO₂-Rang in Libanon
0.49t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32438868.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 350 000 t Zement ist Sebline Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Libanon (2 075 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 656 866 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

153 100Pkw ein Jahr gefahren
88 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
11 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Libanon

Holcim Chekka Cement Plant: 2 800 000 t Zement2.8MHolcim Che…Sebline Cement Plant: 1 350 000 t Zement1.4MSebline Ce…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Ciment de Sibline SAL.

Lokales Klima

Sebline Cement Plant liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 33.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Korrosion in Meeresnähe die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
45/100Index der Umweltschwere
14.8°Csaisonale Temperaturschwankung
21 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 2 von 2 Zementwerke in Libanon nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 33.62825, 35.42375. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Sebline Cement Plant?

Sebline Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Libanon. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Sebline Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Sebline Cement Plant eine Kapazität von 1 350 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Sebline Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 656 866 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #3 unter den Anlagen in Libanon nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Sebline Cement Plant?

Sebline Cement Plant liegt in Libanon bei ungefähr 33.62825, 35.42375.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Sebline Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Ciment de Sibline SAL.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.