Heim / Türkei / Zementwerke / Sarımazı Cement Plant

Sarımazı Cement Plant

Zementwerk in Türkei. Ungefährer Standort 36.93301, 36.00399.

ZementwerkTürkeiCO₂-Schätzung (modelliert)

Sarımazı Cement Plant, Zementwerk in Türkei. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 160 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Sonmez Cimento ve Madencilik Insaat Sanayi Ticaret AŞ. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #18 von 30 Zementwerke in Türkei. Es emittiert etwa 582 544 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 135 800 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 26% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 160 000t Zement
582 544t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#44CO₂-Rang in Türkei
0.27t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32439216.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 160 000 t Zement ist Sarımazı Cement Plant etwa um dem Medianwert von Zementwerk in Türkei (2 401 875 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 582 544 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

135 800Pkw ein Jahr gefahren
78 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
9 700 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Türkei

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t Zement7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t Zement5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t Zement5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t Zement5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MPazarcık C…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Sonmez Cimento ve Madencilik Insaat Sanayi Ticaret AŞ.

Lokales Klima

Sarımazı Cement Plant liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 36.9°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
40/100Index der Umweltschwere
18.7°Csaisonale Temperaturschwankung
81 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 18 von 30 Zementwerke in Türkei nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 36.93301, 36.00399. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Sarımazı Cement Plant?

Sarımazı Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Türkei. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Sarımazı Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Sarımazı Cement Plant eine Kapazität von 2 160 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Sarımazı Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 582 544 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #44 unter den Anlagen in Türkei nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Sarımazı Cement Plant?

Sarımazı Cement Plant liegt in Türkei bei ungefähr 36.93301, 36.00399.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Sarımazı Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Sonmez Cimento ve Madencilik Insaat Sanayi Ticaret AŞ.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.